Bookmark and Share
Выберите язык:
Deutsch Português Brasileiro Dansk Deutsch Nederlands Português español Svenska Deutsch English Albanian español Íslenska polski Română Türkçe Українська

Улавливать свет

На профессиональных телескопах устанавливаются изготовленные по последнему слову техники камеры, которые, вместе с большими зеркалами, обеспечивающими необходимую светособирающую поверхность, позволяют астрономам улавливать слабые потоки света от далеких космических объектов. Но красивые снимки можно делать и не используя большие телескопы, с гораздо более скромными камерами.

Для получения красивых снимков астрономических объектов фотографы используют более или менее обычные камеры, часто с меньшим увеличением, чем при наблюдениях с большими телескопами. Иногда в композиции кадра участвует окружающий ландшафт, и тогда получаются прекрасные открытки с видами Вселенной с точки зрения земного наблюдателя.

На этом Фото Недели, например -- 3.58-м Телескоп Новой Технологии NTT (New Technology Telescope), установленный в обсерватории ESO Ла Силья, на фоне звездного неба южного полушария. На снимке туманной полосой тянется через все небо Млечный Путь, наша материнская галактика. Темные участки внутри него – это области, в которых свет звезд загораживается межзвездными пылевыми облаками. Справа от телескопа видно туманное светящееся пятно – Большое Магелланово Облако. Эта соседняя с нашей иррегулярная галактика ярко выделяется на южном небе. Она обращается вокруг Млечного Пути и по некоторым свидетельствам ее форма сильно искажена взаимодействием с нашей галактикой.

Фото получено Хаконом Дале (Håkon Dahle), высококвалифицированным профессиональным астрономом. Он представил свой снимок в Your ESO Pictures Flickr group. Мы регулярно отслеживаем эту группу и отбираем лучшие снимки для наших «Фото Недели» или для фотогалереи.

Links

Credit:

ESO/H. Dahle 

Предоставлено:

ESO/H. Dahle 

Об изображении

ID:potw1311a
Язык:ru
Тип:Фотографическое
Дата выпуска релиза [date]:18 марта 2013 г. 10:00:00
Размер:3974 x 2814 px

Об объекте

Название:Large Magellanic Cloud, LMC, New Technology Telescope
Тип:• Local Universe : Galaxy : Type : Irregular
• Local Universe : Galaxy : Size : Dwarf
• Unspecified : Sky Phenomenon : Night Sky : Milky Way
• Unspecified : Technology : Observatory : Telescope
• X - La Silla

Изображения


Масштаб


Обои

1024x768
394,5 KБ
1280x1024
634,7 KБ
1600x1200
888,8 KБ
1920x1200
1,0 MБ
2048x1536
1,4 MБ

Также смотрите наши