Подготовка революции

Астрономия переживает золотой век. Последние десятилетия принесли удивительные открытия, которые восхищают людей самых разных кругов -- от обнаружения первых планет, вращающихся вокруг других звезд, до концепции Вселенной, расширяющейся с ускорением, Вселенной, в которой преобладают загадочные темная материя и темная энергия.

Artist impression of the E-ELTЕвропа находится на переднем крае всех областей современной астрономии, в частности, благодаря своим первоклассным наземным наблюдательным инструментам, которыми располагает ESO, выдающаяся межгосударственная научно-технологическая астрономическая организация. Проблема в том, чтобы сохранить и упрочить это положение в будущем. Это и будет достигнуто благодаря революционно новой концепции наземного телескопа, Европейского Сверхкрупного Телескопа E-ELT, параметры которого на несколько порядков лучше, чем у существующих наблюдательных средств. Такой инструмент может в конечном счете революционизировать наше восприятие Вселенной так же, как это сделал телескоп Галилея 400 лет назад.

Европейский Сверхкрупный Телескоп 40-метрового класса сейчас в стадии детального проектирования. Ожидается, что окончательное решение о сроках начала строительства будет принято в 2011 г., а наблюдения начнутся в начале следующего десятилетия.

«Глаз» телескопа будет размером почти с половину футбольного поля и будет собирать в 15 раз больше света, чем самые большие оптические телескопы сегодняшнего дня. В новаторской пятизеркальной конструкции будет предусмотрена коррекция атмосферной турбулентности с помощью адаптивной оптики, что обеспечит в 15 раз более четкие изображения, чем получаемые сейчас с Космическим Телескопом Хаббла. Главное зеркало будет изготовлено из почти тысячи шестиугольных сегментов.

Назад            Вперед