Звездный дождь в пустыне
В чилийской пустыне Атакама дожди бывают редко. Сильный дождь или снегопад случается в обсерватории ESO Ла Силья раз в несколько лет и это обычно связано с аномально теплыми погодными условиями, с такими событиями, как El Niño. Пустыня Атакама – одно из самых сухих мест на Земле, что и делает ее фантастически благоприятным местом для наблюдений звезд.
Хотя настоящих дождей здесь почти не бывает, с помощью фотографических трюков можно сделать так, будто на окрестные горы падает дождь, состоящий из звезд. Именно так выглядит этот снимок, снятый 21 мая 2013 года Дианой Юнхер (Diana Juncher), которая пишет свою докторскую диссертацию по астрономии в Институте Нильса Бора (Дания).
Диана была на Ла Силья две недели в мае 2013 года. В рамках своей исследовательской работы она наблюдала экзопланеты в направлении центра нашей Галактики и заодно, отойдя метров на 20 от своего инструмента -- датского 1.54-метрового телескопа обсерватории ESO Ла Силья, сумела сделать этот снимок звездных треков. Такие фотографии получаются, если сделать длинную экспозицию ночного неба с неподвижной камерой – тогда пути, которые звезды проходят по небу в процессе своего суточного движения, вызванного вращением Земли вокруг своей оси, изображаются на фото светящимися треками.
Далекие вершины гор покрыты снегом; в левой части снимка у горизонта, ниже уровня Ла Силья, виднеются облака. Темная красноватая область справа – рудник, где добывают медь. Медь составляет главное богатство чилийской экономики; эта страна является крупнейшим производителем меди в мире.
Links
Предоставлено:Diana Juncher/ESO
Об изображении
ID: | potw1434a |
Язык: | ru |
Тип: | Фотографическое |
Дата выпуска релиза [date]: | 25 августа 2014 г. 10:00 |
Размер: | 5472 x 3648 px |
Об объекте
Название: | Atacama Desert |
Тип: | Unspecified : Sky Phenomenon : Night Sky : Trail |
Форматы изображений